Oferecimento:

Oficinas de formação, gratuitas, voltadas para diversos públicos, iniciaram nesta segunda-feira (22) com cursos nas áreas de iluminação, sonorização, direção de palco e roadie, cinema de animação, produção cultural e documentação, dança, moda e gastronomia. As capacitações, que já são uma marca do Festival de Inverno de Garanhuns, acontecem na Casa dos Saberes, Funase e Quilombo Castainho.

De acordo com a gerente de formação e projetos especiais da Secretaria de Cultura do Estado, Tarciana Portella, cerca de 400 pessoas devem ser favorecidas com as qualificações nesta edição. “Nós estamos mudando a perspectiva das oficinas formativas, este ano, incrementando a programação com facilitadores de nomes nacionais de peso, o que possibilita a expansão do conhecimento e enriquece a troca de experiências”, destacou.

Um dos destaques de hoje foi a Oficina de Percussão que começou no quilombo Castainho. As atividades estão sendo ministradas por oficineiros do Maracatu Nação Porto Rico, uma oportunidade de fomentar e disseminar na comunidade de remanescentes quilombolas o batuque que representa a resistência dos afrodescendentes. O curso segue até a próxima sexta-feira (26) com aulas práticas e rodas de conversas.

Programação:

CASA DOS SABERES – Escola Henrique Dias
(Rua Pedro Rocha, 296, Heliópolis, Garanhuns – PE)

Direção Artística: Música ao Vivo – Construção de Espetáculo
Facilitadora: Myriam Taubkin
Dias: 22 a 24 de julho, das 9h às 12h
Número de vagas: 25
Faixa etária: a partir de 18 anos
Público-alvo: músicos e produtores culturais profissionais

O Avesso da Cena-Oficina de Produção e Gestão Cultural
Facilitador: Rômulo Avelar
Dias: 22 a 25 de julho, das 9 às 12h
Número de vagas: 20
Faixa etária: a partir de 16 anos
Público-alvo: artistas, produtores, gestores culturais, gestores públicos e público em geral

Roadie / Diretor de Palco
Facilitador: Raminho Silva (Palco Escola da AMP)
Dias: 22 a 26 de julho, das 9h30 às 17h
Número de vagas: 20
Faixa etária: a partir de 16 anos

Iluminação Cênica para Shows
Facilitador: Nathalie Revorêdo (Palco Escola da AMP)
Dias: 22 a 26 de julho, das 9h30 às 17h
Número de vagas: 20
Faixa etária: a partir de 16 anos

Oficina de Percussão: O ritmo duplicado e a afirmação da pernambucanidade
Facilitador: Erick Faustino
Dias: 22 a 26 de julho, das 14h às 18h
Número de vagas: 15
Faixa etária: a partir de 12 anos
Público-alvo: Livre

Oficina de Escrita: memorialismo, baús e lampiões
Facilitador: Stefanni Marion
Dias: 22 a 23 de julho, das 10h às 13h
Número de vagas: 20
Faixa etária: a partir de 18 anos
Público-alvo: Livre

Jogos Teatrais e Musicais no Contexto Escolar
Facilitadores: Isabel Bortinik e Filipe Bortinik
Dias: 24 a 26 de julho, às 14h
Número de vagas: 25
Faixa etária: a partir de 19 anos
Publico-alvo: educadores e público em geral

Documentando – Oficina de Produção de Vídeo
Facilitador: Marlom Meirelles
Dias: 22 a 26 de julho, às 14h
Número de vagas: 20
Faixa etária: a partir de 14 anos
Público-alvo: estudantes e público em geral

Cinema de Animação – Aprendendo a fazer
Facilitador: Tiago Delácio (Ponto de Cultura Cinema de Animação)
Dias: 24 a 26 de julho, às 14h
Número de vagas: 20
Faixa etária: a partir de 14 anos
Público-alvo: estudantes e público em geral

Fotocante – Oficina fotografando para Cegos
Facilitadores: Vanessa dos Santos, Michel Vieira, Sunaly Lacet, Fernanda Rego e Lais Vereda
Dias: 24 e 25 de julho, das 14h às 18h
Número de vagas: 20
Faixa etária: Livre
Público-alvo: fotógrafos, artistas, produtores e público em geral

Moda e Reciclagem de Materiais
Facilitadora: Xuruca Pacheco
Dias: 24, 25 e 26 de julho, das 14h às 17h
Número de vagas: 20
Faixa etária: a partir de 16 anos
Público-alvo: Livre

Salvaguarda dos Reisados de Pernambuco – Encontro de Mestres (não necessita de inscrição)
Facilitadora: Beatriz Bruzantin
Dia: 25 de julho, das 10h às 17h

Educação Patrimonial – Inventário Participativo
Facilitadores: Marcelo Renan e Juliana Cunha
Dias: 23 e 24 de julho, das 9h30 às 17h
Número de vagas: 30
Público-alvo: professores, gestores culturais, pesquisadores e produtores

Espaço Bailarte 
(Rua Ernesto Dourado, 620, Heliópolis)

Dança Moderna – Corpo Cênico
Facilitador: Sérgio Galdino
Dias: 23 a 25 de julho, das 10h às 12h30
Número de vagas: 20
Faixa etária: a partir de 14 anos
Público-alvo: atores e bailarinos

Sesc (Sala de Dança)

Dança Contemporânea – Interações Estéticas
Facilitadora: Stúdio Viegas de Dança
Dias: 24, 25 e 26 de julho, das 9h30 às 17h
Número de vagas: 20
Faixa etária: a partir de 14 anos
Público-alvo: iniciados em dança

FUNASE DE GARANHUNS (atividades voltadas penas aos internos da instituição)

Dança de Rua
Dias: 22 a 26 de julho (manhã e tarde)

Rimas e Métricas
Facilitadores: MC Maggo – Ponto de Cultura Grupo de Apoio Mútuo Pé no Chão
Dias: 22 a 26 de julho (manhã e tarde)

Oficina Circense de Malabares e Equilíbrios
Facilitadores: Anne Gomes e Ítalo Feitosa – Ponto de Cultura Grande Circo Arraial (Escola Pernambucana de Circo)
Dias: 22 a 26 de julho, às 14h

CASTAINHO (Escola Vigília Bessa)

Oficina de Percussão
Facilitador: Douglas Viana (Ponto de Cultura Maracatu Nação Porto Rico)
Dia: 22 a 26 de julho, das 8h às 12h

Origami: dobraduras para ecogastronomia
Facilitadora: Eva Duarte
Dia: 22 de julho, às 8h

Aproveitamento Integral dos Alimentos
Facilitadora: Adriana Borges
Dia: 22 de julho, às 8h

INSTITUTO HISTÓRICO DE GARANHUNS

Origami: dobraduras para ecogastronomia
Facilitadora: Eva Duarte
Dia: 23 de julho, das 14h às 18h

Aproveitamento Integral dos Alimentos
Facilitadora: Adriana Borges
Dia: 23 de julho, das 14h às 18h

 Fonte: Secom/ PMG

0saves
If you enjoyed this post, please consider leaving a comment or subscribing to the RSS feed to have future articles delivered to your feed reader.
Estão abertas as oficinas de formação do 29° FIG

Post navigation


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Pular para a barra de ferramentas